пятница, 27 марта 2015 г.

Ссылка. Игры разума

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%B0

"«Игры разума» (англ. A Beautiful Mind  «Прекрасный ум» (разум)[2]) — биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике[3]. Книга в 1998 году была номинирована на Пулитцеровскую премию. Сценарий к фильму был написан Акивой Голдсманом. Главную роль в картине исполнил Рассел Кроу; также снялись Дженнифер Коннелли, Эд Харрис,Кристофер Пламмер и Пол Беттани. Фильм получил четыре «Оскара» (лучший фильм, адаптированный сценарий, режиссура, актриса второго плана — Дженнифер Коннелли), награду «Золотой глобус» (в частности, приз получил Рассел Кроу за лучшую мужскую роль) и был отмечен несколькими премиямиBAFTA. Премьера фильма состоялась 21 декабря 2001 года в США[4]. Премьера в России состоялась 3 июля 2002 года. Фильм был положительно воспринят критиками и собрал более 300 млн долларов по всему миру.
История начинается с ранних лет молодого гения Джона Нэша. У него начинает развиваться параноидная шизофрения, сопровождающаяся галлюцинациями, и прогрессирует до тех пор, пока не ставит под удар его работу и отношения с женой и друзьями.
Фильм был подвергнут критике за неточное изображение на экране некоторых аспектов жизни Нэша. Фильм представил его галлюцинации как зрительными, так и слуховыми, тогда как в реальной жизни они были исключительно слуховыми[5]."

1 комментарий:

  1. После сегодняшнего Шустера.
    Я решил вспомнить о гениальном фильме. Само как-то накатилось.
    Адвокат Дьявола.
    Давно не смотрел...

    ОтветитьУдалить