среда, 16 сентября 2015 г.

#1156. Ссылка. Старый код: почему он такой

http://m.habrahabr.ru/post/266803/comments/
http://m.habrahabr.ru/post/266803/

Цитата:
"Кстати, очень часто внесение изменений даже в древний и страшный легаси-код могут происходить быстро и более-менее эффективно.

Обычно это происходит, когда с кодом работает эксперт-гуру, который держит в голове все хитросплетения логики и может очень быстро добавить очередной комок пластилина к текущей реализации.

В этом случае всё сильно усложняется: с одной стороны, требования бизнеса выполняются в срок и «вполне себе полностью». С другой стороны, даже самый опытный и продвинутый программист не может удержать в голове все функции огромной системы и (чем дальше, тем чаще) при внесении изменений что-то незаметно отваливается в совершенно другом конце кода. Особенно часто это проявляется, если одним и тем же кодом пользуется несколько команд (каждая по-своему).

Не стоит и говорить о том, что попытки кого-то ещё работать с этим кодом приводят к огромным трудозатратам. Автор-гуру держит знания о коде «в оперативной памяти» и помнит (если повезёт) историю забивания того или иного костыля, тогда как новый программист вынужден продираться через хитросплетения костылей, обросших вековым мхом и разбираться в устройстве легаси с нуля.

Ну и нельзя забывать про bus-factor. Если «тот самый» программист уходит из компании, код медленно начинает превращаться в тыкву. Кстати, время работы такого кода после ухода автора прямо пропорционально его мастерству и может достигать нескольких лет. Но, увы, «работает» не значит «развивается» и внесение изменений в такой код либо просто невозможно, либо разрушает всю систему"

Беда в том, что далеко не всегда это делается "специально". Зачастую этому самому "гуру" не остаётся другого выбора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий